Новый год

29 декабря 2013 г.

Мама назвала меня Джессикой в честь красивой девушки из мультфильма. Когда-то, в детстве, когда она была маленькая, она смотрела фильм «Кто подставил кролика Роджера», и там была нарисована очень красивая певица, и звали ее  Джессика. И моей маме она так понравилась,  что когда появилась я, мама решила, что меня будут звать только Джессика, и не иначе.
История, которую я хочу вам рассказать, произошла на Новый год.

-Собирайся, Джессика,- весело сказала мама,- Сегодня вечером  ты поедешь к бабушке!

Я страшно обрадовалась, потому что я очень люблю свою бабушку и своего дедушку, и они меня любят, и что самое главное, никогда не воспитывают. Мой  дедушка профессор, он очень умный, и очень  добрый. Правда, у  него почти никогда не бывает времени со мной играть, потому что вечерами он сидит у своего компьютера и пишет умные книжки, но зато со мной всегда играет бабушка. А какая у них интересная квартира! В ней целая куча всяких укромных уголков, закоулочков, шкафов и просто интересных предметов. Когда я приезжаю к ним в гости, я могу целый день бегать  вприпрыжку по длинному коридору, заглядывать во все комнаты, запрыгивать на диваны, кровати, кресла и никто мне никогда не скажет: «Джессика, хватит бегать!».

Немного у  меня не сложились отношения с дядей Ромой, который живет у бабушки. Он намного старше меня, и я подозреваю, что он меня не очень любит, потому что при виде меня он чаще отворачивается и уходит в другую комнату. Но я не расстраиваюсь, наоборот, каждый раз, приезжая к бабушке, я пытаюсь с ним подружиться.

Так вот, в тот  вечер, мама нарядила  меня в красивое розовое кружевное платье, которое специально купила для этого праздника, завязала на голове бант и мы поехали. Еще в бабушкином подъезде я почувствовала аромат праздника, смесь запаха запеченной курицы, апельсиновых корок, елки и шоколада. У Нового года, свой, особенный от всех других праздников аромат. Бабушка рассказывала, что когда она была маленькая, мандарины и апельсины они ели  только на Новый год, странно правда? А сейчас их можно есть когда угодно. Правда мама мне много их не дает, говорит, что это вредно. Ну и ладно.

Так вот. Мы приехали, и я очень обрадовалась,  потому что кроме бабушки, дедушки, и вредного дяди Ромы, там  еще были тетя Яна с дядей Женей и их сыночек. Тетя Яна была такая смешная, толстая-претолстая, и живот у нее выпирал вперед круглым арбузом. Она сказала, что у них скоро будет дочка. А дядя Женя был серьезный как всегда. Они обрадовались мне, схватили меня на руки, стали целовать, а мама  в это время  потихоньку ушла. Но мне было весело, и я совсем не расстроилась.

Сына тети Яны и дяди Жени я видела до этого несколько раз. Худой белобрысый мальчишка. Зовут его немного странно - Тоб. Немного робкий, стеснительный, наверное, потому что у него очень строгий папа.  Я сразу поняла это, потому что как только мы начали беситься, дядя Женя так строго взглянул  на него, что  он сразу притих. А вот на  меня папа никогда не кричит, правда его практически не бывает дома. Мама говорит, что у него очень трудная и ответственная работа, но он и по выходным тоже не часто бывает дома, а уезжает на гонки. У нас дома есть много-много кубков и различных призов, которые папа завоевал на соревнованиях. Я люблю своего папу и  когда по воскресеньям ему не надо никуда идти, я люблю забраться к нему под одеяло, прижаться к нему и тихо так лежать, вдыхая его запах.

Так вот. Как я сказала, сына тети Яны зовут Тоб. Полное его имя я не знаю, но, наверное, это какое-то младенческое прозвище. Вот мою маму, например, когда она была маленькая, все называли «мороженое-пироженое», потому что она была толстенькая и аппетитная. Мне это рассказывала бабушка.

Нам с Тобом было  весело, мы гонялись друг за другом по коридору, по всем комнатам, путались у взрослых под ногами. Дядя Рома важно сидел в кресле и, как всегда, поглядывал на нас сверху вниз. Бабушка суетилась на кухне, дедушка с дядей Женей вели какие-то непонятные разговоры, и тут тетя Яна сказала: «Сейчас дедушка придет».

Представляете? Тетя Яна уже совсем взрослая, а у нее есть дедушка! Тоб, как это услышал, так сразу поник, опустил голову и перестал играть. Я сразу поняла, что с этим дедушкой что-то не так. То ли он не любит Тоба, то ли ругает его слишком часто. И я подумала, что этот  дед, наверное,  не очень хороший человек, раз он не любит детей.

И тут раздался звонок.

Дядя Женя пошел открывать, а мы с Тобом затаились за углом и стали подглядывать. Когда дверь отворили, на пороге я увидела совсем не страшного старикашку. Невысокого росточка, с седенькой головой, одетого в темный костюм. Он улыбнулся всем, поцеловал тетю Яну и прошел в комнату. Мы с Тобом прокрались следом, изо всех сил стараясь, чтобы он нас не заметил. Но дед совершенно не обращал на нас никакого внимания. Он разговаривал с дедушкой, бабушкой, тетей Яной, дядей Женей, а на Тоба смотрел, как на пустое место. Противный  такой дед. Ну, ладно, я ему не родная, но Тоб ведь его внук! Иногда во взгляде этого старикашки, когда он смотрел на Тоба, проскакивало даже какое-то отвращение. Ну и ну. Я представляю, как Тобу было обидно. Этот  противный дед  все-таки был его родным прадедом! Но Тоб, как требовали приличия, все-таки подошел к нему поздороваться, но противный старикашка, взял, и повернулся к нему спиной! Бедный Тоб! Мне стало за него обидно, но в этот момент бабушка всем приказала садиться за стол. Она взяла меня на руки, и мы сели кушать. Через какое-то время я слезла с бабушкиных колен и знаками позвала Тоба следовать за мной. Мы с ним ушли в коридор, и там я рассказала  Тобу, как  надо восстановить справедливость. Я придумала целый план. Но Тоб, то ли по натуре был трус, все никак не хотел соглашаться со мной, что этого противного деда надо проучить. Согласился он только после того, как этот старикашка посмотрел на него, и, обращаясь к тете Яне, произнес совершенно ужасную фразу : « Зачем он тебе нужен?  Не пойму. Надо его отдать, пока ребенок не родился!»

Я тогда сразу поняла, что  этот противный старикашка хочет отдать Тоба в детский дом. Представляете? И все потому, что у тети Яны скоро будет маленькая девочка! Очень несправедливо. И я сказала Тобу, что если мы сейчас ничего не сделаем, его отдадут в детский дом и он никогда больше не увидит своей мамы. Бедный Тоб! Когда он это понял, у него на глазах появились слезы, и он полностью согласился с моим планом! Я решила, что этого деда  надо разозлить, а когда он разозлится, и тетя Яна увидит какой он злой, она не будет его слушаться, и не отдаст Тоба в детский дом.

И вот тогда мы с Тобом тихонько прокрались под стол, и найдя под столом ноги этого деда, стали потихоньку дергать его за брюки. Сначала он ничего не понял, потом стал ерзать в своем кресле, потом заглядывать под стол, но мы все время прятались, и он нас не видел. Потом он не выдержал и начал пытаться пнуть ногой меня или Тоба, но все время промахивался! Наконец он так сильно махнул своей ногой, что задел  не Тоба, а дядю Женю! Дядя Женя ничего не понял, и  стал смотреть на тетю Яну, а она, ничего не понимая, стала смотреть на дядю Женю.

В это время дедок опять дернул ногой, и опять задел дядю Женю! И тут уж дядя Женя не выдержал:
-Яна, это что такое!- сердито спросил он.
-Что?- ответила ничего не понимающая тетя Яна.
-Почему он пинается?- возмущенно снова спросил дядя Женя, и я увидела, что он  уже начинает   злиться.
-Кто?- снова ничего не поняла тетя Яна.
-Твой дед!
-Что мой дед?
-Я не пинаюсь!- завизжал старикашка, и выскочил из-за стола,
- Это все они!
 И тут он увидел Тоба.
-Это все он!- закричал он и бросился к Тобу, чтобы его схватить.
Но Тоб был быстрее! Он сам отважно бросился на старикашку и вцепился в его брюки! Я поняла, что Тобу нужна помощь и бросилась ему на подмогу! Я вцепилась в другую ногу, и мы стали тянуть деда в разные стороны. Что тут началось! Дедушка с бабушкой вскочили из-за стола и бросились к нам. Тетя Яна стала звать Тоба!  Дядя Рома  вспрыгнул на спинку кресла, выгнул спину, вздернул хвост трубой  и зашипел! Дядя Женя, сильно разозленный, уже поднял руку, чтобы поймать Тоба за лапу, но в это время дед взял, и  грохнулся на пол! Мне стало веселои смешно! И я подумала, что всем сейчас тоже будет очень смешно, все будут смеяться!  И дед тоже перестанет вредничать, и ему тоже будет весело, и когда он, наконец, начнет играть с нами, он увидит, что Тоб неплохой мальчишка, и тогда он полюбит Тоба, и не отдаст его  никуда!
Но этого не случилось. Наоборот, все притихли и  замерли. Все, кроме этого противного деда, который все равно не прекращал громко ругаться и дрыгать ногами.

И никто, никто,  почему-то, не смеялся.

А в это время у меня за спиной раздался мамин голос:
-Джессика! Ко мне!

Я очень хорошо знаю мамины интонации и поэтому сразу поняла, что мама очень сильно рассержена. Я тут же отпустила дедову штанину и, поджав хвост, тихонько пошла к маме. Она взяла меня на руки, но я поняла по ее голосу, что я сделала что-то не так. А что? Не понятно. И у Тоба были такие испуганные глаза, что я сразу поняла, бедному Тобу не избежать наказания.

Потом мы с мамой ехали в машине домой, и она мне объясняла, что так, как я сегодня вела себя у дедушки с бабушкой, вести себя нельзя. А я лежала на ее коленях и никак не могла понять, почему никто не смеялся, когда этот противный дед грохнулся на пол? Почему? Ведь это так смешно!